バファリン。 バファリンA|解熱鎮痛薬

市販薬のバファリンは安易に使ってはいけない!バファリンの効果と問題点とは?

バファリン

主な副作用としては、食欲不振、胃の不快感、胃痛、悪心・嘔吐などの胃腸障害があります。 ひどくなると、胃腸に激痛が起こり、潰瘍ができてしまうこともあります。 特に、胃腸がもともと弱い方や、すでに胃腸に潰瘍がある方は要注意です。 特に市販の風邪薬を服用されている際に、頭痛に対してバファリンを服用すると、成分が重複してしまい、お薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用には十分な注意が必要です。 又、バファリンプレミアムでは鎮静成分(眠くなる)であるアリルイソプロピルアセチル尿素を含むため、アレルギー症状、花粉症の症状などで処方されることが多い、抗ヒスタミン系のお薬などの鎮静成分を含むお薬に特に注意が必要です。 眠気が強くでてしまう可能性があります。 ・ロキソプロフェンナトリウム ・アセチルサリチル酸 ・アセトアミノフェン ・イブプロフェン ・イソプロピルアンチピリン ・エテンザミド など 上記を参考に、お薬の成分をチェックし、これらの成分が含まれていない薬を選ぶようにしましょう。 上記以外にも消炎鎮痛剤があります。 詳しくは、薬剤師にご相談下さい。 また、病院や歯科の処方でも、解熱剤や痛み止めとして消炎鎮痛剤が出ることがあります。 そのため、薬局でもらった薬をチェックし、消炎鎮痛剤が含まれている場合は、バファリンの服用を控えるようにしましょう。 分からない場合は、自己判断で決めずに必ず薬局に、相談しましょう。 又、バファリンプレミアムの場合は、眠気を出すような他のお薬と服用すると、眠気の副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用に注意するようにしましょう。 眠気の作用がある抗ヒスタミン剤は市販の風邪薬にも含まれていることがあります。

次の

医療用医薬品 : バファリン

バファリン

アスピリン 錠330mg :バファリン スポンサード リンク 成分(一般名) : アスピリン(配合錠330mg) 製品例 : バファリン配合錠A330 ・・ 区分 : 解熱鎮痛消炎剤/サリチル酸系/解熱鎮痛消炎剤 PR 概説 腫れや痛みをやわらげ、熱を下げるお薬です。 作用 【働き】• 炎症をしずめて、腫れや発赤、痛みなどの症状をおさえます。 熱を下げる作用もあります。 ただし、対症療法薬ですので、熱や痛みの原因そのものを治すことはできません。• 少量で血液を固まりにくくする作用があります。 【薬理】• 炎症や発熱を引き起こすプロスタグランジン PG という物質の生合成を抑制します。 プロスタグランジン PG の合成酵素「シクロオキシゲナーゼ(COX)」を阻害することによります。• 血小板の働きを抑える抗血小板作用をあわせもちます。 主成分のアスピリンのほか、胃の副作用予防のために制酸薬(ダイアルミネート)が配合されています。• アスピリンは、たいへん歴史の古い薬で、解熱鎮痛薬として長年使われてきました。 化学構造的にはサリチル酸の系統に分類されます。 アスピリンの仲間は、作用面から「非ステロイド抗炎症薬(NSAID)」と呼ばれ、いろいろな痛みに広く用いられています。 熱やノドの痛みをともなうカゼにも使います。 なお、低用量の錠剤は、抗血小板薬として脳梗塞や心筋梗塞の治療に多用されています(バファリン81mg、バイアスピリン等)。 注意 【診察で】• 持病やアレルギーのある人は医師に伝えておきましょう。 病気によっては症状を悪化させるおそれがあります。 とくに、喘息などアレルギー性の病気のある人、また胃腸の悪い人は忘れずに報告しておきましょう。• 他の薬と相互作用を起こしやすい性質がありますから、別に薬を飲んでいる場合は必ず医師に教えてください。• 妊娠中の人は、医師にお伝えください。• 手術や心臓カテーテル検査、抜歯の予定のある人は、事前に医師と相談しておきましょう。 抜歯くらいでしたらそれほど心配ないのですが、出血が止まりにくくなることがありますので注意が必要です。 【注意する人】 鎮痛薬や解熱薬で喘息を起こしたことのある人は飲んではいけません(アスピリン喘息の人)。 子供のインフルエンザには原則的に用いません。 胃潰瘍など消化性潰瘍のある人も基本的には避けます(特別な胃薬と併用して用いることがあります)。 また、血小板減少などで出血が心配な場合も控えるようにします。 そのほか、肝臓病、腎臓病、心臓病、喘息などの人も病状により使用できない場合があります。 また、副作用の出やすい高齢の人も慎重に用いる必要があります。 適さないケース..アスピリン喘息、子供のインフルエンザ(インフルエンザ脳症との関連性が示唆される)、消化性潰瘍のある人、血小板減少症など重い血液の病気、重い肝臓病、重い腎臓病、重い心臓病(心不全)、出産予定日12週以内の女性など。• 注意が必要なケース..喘息、消化性潰瘍の既往歴のある人、血小板減少など血液に異常のある人、肝臓病、腎臓病、高血圧症、心臓病などのある人またはそれらの既往歴のある人、潰瘍性大腸炎やクローン病のある人、インフルエンザやデング熱などウイルス性感染症にかかっている人、妊娠中、高齢の人、手術・心臓カテーテル検査または抜歯前1週間以内。 【飲み合わせ・食べ合わせ】• ワルファリンなど他の抗血栓薬といっしょに飲むと、互いに作用が強まり出血しやすくなるかもしれません。 併用する場合は、用量に注意するなど慎重に用います。 そのほか、痛風の治療に用いる尿酸排泄促進薬(ユリノーム等)、抗リウマチ薬のメトトレキサート(リウマトレックス等)、気分安定薬のリチウム(リーマス等)、さらに鎮痛薬や糖尿病の薬、利尿薬、抗けいれん薬、抗うつ薬(SSRI)など多くの薬と相互作用を起こす可能性があります。 市販薬も含め、他の薬との飲み合わせには注意が必要です。 服用中の薬は忘れずに医師に報告しておきましょう。• 飲酒はできるだけ控えて下さい。 多量のアルコールは胃潰瘍や肝障害などの副作用をでやすくします。 【使用にあたり】• 食後すぐに多めの水(コップ1杯)でお飲みください。 頓服の場合も、できるだけ食後にあわせて飲んだほうがよいでしょう。 もし、空腹時に飲む場合は、軽食をとるか牛乳で飲めば、胃の負担が軽くてすみます。• カゼや頭痛では頓服が原則です。 頓服の指示がある場合は、症状のひどいときだけ使用してください。 よくなってきたら、早めに中止したほがよいでしょう。• 肩こりや腰痛で使用している場合、漫然と続けず、痛みの程度により、減量や中止を考慮する必要があります。 症状がよくなったら、継続の可否についても医師とよく相談してみてください。 リウマチなど慢性的な炎症疾患は別として、鎮痛薬の安易な長期服用は好ましくありません。• 関節リウマチでは、よい効果がでるまでに2〜4週間くらいかかることがあります。 指示された期間続けるようにしてください。 【妊娠授乳】 妊娠中はできるだけ控えます。 どうしても必要な場合は、必要最小限の範囲で用います。 妊娠末期の長期連用は避けなければなりません。 【その他】• 胃の副作用を予防するのに、胃腸薬が処方されることがあります。• 他の人、とくに子供には代用しないでください。• 手術や抜歯の予定のある人は、この薬を飲んでいることを事前に医師に伝えておいてください。• カゼなど感染症による発熱やノドの腫れは、ばい菌を殺菌駆除するための自然な防御システムです。 これを薬で無理に抑えれば、かえって病気そのものの治りを遅らせてしまうことさえあります。 とくにインフルエンザなどウイルス性の病気では、むやみに熱を下げればよいというものではありません。 効能 【効能A】 頭痛、歯痛、月経痛、感冒の解熱。 【効能B】 関節リウマチ、リウマチ熱、症候性神経痛。 用法 【効能A】 通常、成人1回2錠、1日2回経口服用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 【効能B】 通常、成人1回2〜4錠、1日2〜3回経口服用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 医師の指示を必ずお守りください。 副作用 もっとも多い副作用は胃腸症状です。 重症化することはまれですが、胃潰瘍など消化性潰瘍にも念のため注意が必要です。 とくに高齢の人、あるいは服用が長期になるときは気をつけてください。 人によっては発疹ができたり、喘息発作を起こすおそれがあります。 アレルギー体質の人や、もともと喘息のある人は注意してください。 そのほか、腎臓や肝臓の働きが悪くなったり、血液に異常があらわれることがあります。 リウマチなどで長期に服用する場合は、定期的に肝機能や腎臓の検査、また胃の検診を受けるとよいでしょう。 【重い副作用】 ..めったにないですが、初期症状等に念のため注意ください• ショック、アナフィラキシー..気持ちが悪い、冷汗、顔面蒼白、手足の冷え・しびれ、じんま疹、全身発赤、顔や喉の腫れ、ゼーゼー息苦しい、めまい、血圧低下、目の前が暗くなり意識が薄れる。• 重い出血(消化管出血、肺出血、脳出血、眼底出血)..出血傾向、血便(赤〜黒いタール状便)、吐血、血痰、息苦しい、頭痛、めまい、吐き気・吐く、片側の麻痺、うまく話せない、意識が薄れる。• 重い皮膚・粘膜障害..発疹、発赤、水ぶくれ、うみ、皮がむける、皮膚の熱感や痛み、かゆみ、唇や口内のただれ、のどの痛み、目の充血、発熱、全身けん怠感。• 重い血液成分の異常..発熱、喉の痛み、口内炎、だるい、皮下出血(血豆・青あざ)や鼻血・歯肉出血など出血傾向。• 喘息発作の誘発..咳き込む、ぜいぜい息をする、息をするときヒューヒュー音がする、息切れ、呼吸しにくい。• 肝臓の重い症状..だるい、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、皮膚や白目が黄色くなる、尿が茶褐色。• 消化管潰瘍・胃腸出血..胃痛、腹痛、吐き気、嘔吐、吐血(コーヒー色のものを吐く)、下血(血液便、黒いタール状の便)。 【その他】• 胃痛・腹痛、吐き気、吐く、食欲不振。• 発疹、じんま疹。• むくみ、肝臓や腎臓の働きが落ちる。 いつもと違う「おかしいな」と感じたら早めに受診してください。 まずは安心して、決められたとおりにご使用ください。

次の

バファリンA

バファリン

2.悪寒・発熱時の解熱。 バファリンAの構成成分 2錠中 アセチルサリチル酸660mg、合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)200mg バファリンAの用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 成人(15歳以上):1回2錠。 1日2回服用を限度とする。 15歳未満:服用しないこと。 <用法・用量に関連する注意> 1.用法・用量を厳守してください。 2.錠剤の取り出し方 添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 バファリンAの主な副作用 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などにより アレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・ 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・ 発疹・ 発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、 血便 精神神経系・・・めまい その他・・・、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック()・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、 動悸、意識の混濁等があらわれる。 ()、・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、 黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・・・青あざ、、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、 血尿等があらわれる。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください バファリンAの添付文書.

次の