花粉 症 薬 フェ キソ フェナジン。 フェキソフェナジン/アレグラのジェネリック

フェキソフェナジン塩酸塩錠の効果と副作用

花粉 症 薬 フェ キソ フェナジン

商品説明 商品特徴 ・医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。 ・1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。 「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくい薬です。 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 用法・用量 成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む 、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等 、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤 、エリスロマイシン 3.服用前後は飲酒しないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。 次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦または妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ち に服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してく ださい。 関係部位 症状 皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器 はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系 しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器 頻尿、排尿困難 その他 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー様症状) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。 ) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 お客様相談窓口 TEL:0120-023520 受付時間:平日9:00〜17:00 (土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ハーバルアイ 0120-852-489.

次の

フェキソフェナジンの効果や副作用|眠気の有無や効かない場合の対処、風邪の使用についても|薬インフォ

花粉 症 薬 フェ キソ フェナジン

細かくてすみません。 まず、市販薬のアレグラは正式にはアレグラFXです。 また、質問者さんが飲んでいるフェキソフェナジンはアレグラの後発(ジェネリック)です。 簡単に言うと医療用はアレグラで市販薬はアレグラFXになります。 どちらもフェキソフェナジン塩酸塩を60mg含んでいます。 只、医療用と市販薬のアレグラでは、効能・効果の範囲が何故か違います。 というのも、市販薬のアレグラFXの効能・効果は、花粉、ハウスダスト(室内塵)などによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの鼻のアレルギー症状の緩和です。 一方で、医療用のアレグラでは、アレルギー性鼻炎に加え、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うかゆみの症状に効果を発揮します。 で、フェキソフェナジン60mgが無くなった時に試しにアレグラFXを試した時があったんですよ。 ここからはあくまで個人的な意見ですけど、私はアレグラFXでも効果ありましたww.

次の

花粉症の薬『フェキソフェナジン』に副作用はある?飲み合わせで気をつけることは?

花粉 症 薬 フェ キソ フェナジン

第二世代抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2020年3月更新)• ・眠気の副作用が少ないというのが一番ですが、自分が花粉症なのでいろいろ内服してみた結果、一番良い感触だったということです。 (50歳代病院勤務医、皮膚科)• ・季節性アレルギーのため、自分でも使用しています。 症状の程度に応じて加減でき、使いやすいと思います。 (50歳代病院勤務医、精神科)• ・ある程度の効果が期待でき、しかも眠気の副作用が少ないという、よくバランスの取れた薬剤であるところ。 (60歳代病院勤務医、一般内科)• ・OTCとして認知されていること。 眠気を感じにくいとされること。 (30歳代病院勤務医、消化器内科)• ・自動車運転に関する注意喚起がなく、使用しやすい。 (50歳代病院勤務医、一般内科) 第二世代抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2018年2月更新)• ・腎機能、肝機能をそこまで気にしなくて良い。 impaired performanceも生じにくい。 (60歳代病院勤務医、小児科)• ・副作用(眠気)は少ないが、全くないわけではなく、効果は弱い印象。 (60歳代開業医、小児科)• ・眠気がなく、その他の副作用も少ないが、効果はある程度期待できる(50歳代病院勤務医、一般内科)• ・効果的にはそれほど大きく変わりないと思いますので、眠気の副作用がなく、車の運転制限を要しないフェキソフェナジンを好んで使います。 最近はレボセチリジンも効果がよく、思ったより眠気が少ないので処方が増えています。 (50歳代開業医、一般内科)• ・眠気が少ないのと後発薬が広く出回っているのでフェキソフェナジンを一番よく使っています。 効果とのバランスも良いと思っています。 新しい薬ではザイザルをよく使っています。 (40歳代診療所勤務医、循環器内科)• ・眠くなりにくいがあまり効き目がないとの指摘もありますが、患者さんからのリクエストは一番多いです。 ビラノアは良く効くようです。 (50歳代診療所勤務医、眼科)• ・眠気がない。 肝臓、腎障害にも使える。 ジェネリックもある。 (60歳代開業医、皮膚科) 抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2016年7月更新)• ・効果は他の薬剤より乏しいかもしれない。 しかし眠気の副作用はやはり少ないと思われるため、第一選択薬にしている。 (40歳代病院勤務医、一般内科)• ・眠気の副作用が少ない点が良い。 一般薬もあり、宣伝もしているので患者も覚えやすい。 (30歳代病院勤務医、代謝・内分泌内科)• ・眠気に対して医師の説明義務が外されているのは便利。 30mg錠、60mg錠とある点も気に入っている。 (30歳代病院勤務医、形成外科)• ・実際に自分でも飲んでいますが、確かに眠くなりにくいと感じます。 効果もそこそこあって良いです。 (50歳代病院勤務医、救急科)• ・眠気が少なく、自動車運転についてのしばりがないのが良いです。 テレビCMの影響で患者さんの名指しの希望が多いというのもありますが。 (50歳代診療所勤務医、放射線科) 第二世代抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2015年1月更新)• ・止痒効果は特筆すべきというわけではないが眠気という副作用が少ないので第一選択として処方する機会が多い。 眠気が多い薬はいくら効果があっても処方しづらい。 (40代病院勤務医、皮膚科)• ・効果がマイルドであるが、即効性に乏しい印象がある。 だが、運転注意の勧告がないのが利点。 急性症状に対しては1.5世代のメキタジンを処方することが多いです。 (50代病院勤務医、一般内科)• ・1日2回投与なので血中濃度が安定しやすい。 (30代病院勤務医、消化器内科)• ・生後6カ月から適応あり。 (40代病院勤務医、小児科)• ・OD錠がある点。 (30代病院勤務医、一般外科)• ・オーソライズド・ジェネリックがあるから。 (50代開業医、一般内科) 副作用 (添付文書全文) 本剤は、副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。 1.重大な副作用(頻度不明) 1).ショック、アナフィラキシー:ショック、アナフィラキシーが現れることがあるので、観察を十分に行い、呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅等の過敏症状が現れた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 3).無顆粒球症、白血球減少、好中球減少:無顆粒球症、白血球減少、好中球減少が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 2.その他の副作用(頻度不明) 1).精神神経系:頭痛、眠気、疲労、倦怠感、眩暈、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害、しびれ感。 2).消化器:嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、便秘。 3).過敏症:血管浮腫、そう痒、蕁麻疹、潮紅、発疹[このような症状が現れた場合には、投与を中止する]。 4).肝臓:AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)[このような異常が現れた場合には、減量、休薬等の適切な処置を行う]。 5).腎臓・泌尿器:排尿困難、頻尿。 6).循環器:動悸、血圧上昇。 7).その他:呼吸困難、味覚異常、浮腫、胸痛、月経異常。 使用上の注意 (添付文書全文) (禁忌) 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者。 (重要な基本的注意) 1.本剤を季節性の患者に投与する場合は、好発季節を考えて、その直前から投与を開始し、好発季節終了時まで続けることが望ましい。 2.本剤の使用により効果が認められない場合には、漫然と長期にわたり投与しないように注意する。 (相互作用) 併用注意: 1.制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤<服用>)[本剤の作用を減弱させることがあるので、同時に服用させないなど慎重に投与する(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムが本剤を一時的に吸着することにより吸収量が減少することによるものと推定される)]。 2.エリスロマイシン[本剤の血漿中濃度を上昇させるとの報告がある(P糖蛋白の阻害による本剤のクリアランスの低下及び吸収率の増加に起因するものと推定される)]。 (高齢者への投与) 高齢者では腎機能が低下していることが多く、腎臓からも排泄される本剤では血中濃度が上昇する場合があるので、異常が認められた場合には適切な処置を行う。 (妊婦・産婦・授乳婦等への投与) 1.妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない]。 2.授乳中の婦人には本剤投与中は授乳を避けさせる[動物試験(ラット)で乳汁中へ移行することが報告されている]。 (小児等への投与) 低出生体重児、新生児、乳児、幼児に対する安全性は確立していない(使用経験が少ない)。 (臨床検査結果に及ぼす影響) 本剤は、アレルゲン皮内反応を抑制するため、アレルゲン皮内反応検査を実施する3〜5日前から本剤の投与を中止する。 (過量投与) 過量投与に関する報告は限られており、外国での過量服用症例報告には用量が不明な症例が多いが、最も高用量を服用した2例(1800〜3600mg)では、症状はないかあるいは眩暈、眠気及び口渇が報告されているので、過量投与例においては、吸収されずに残っている薬物を通常の方法で除去すること及び、その後の処置は対症的療法、補助的療法を検討する(なお、本剤は血液透析によって除去できない)。 (適用上の注意) 薬剤交付時:PTP包装の薬剤は、PTPシートから取り出して服用するよう指導する(PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔を起こして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている)。 処方薬事典は医療・医薬関係者向けのコンテンツです。

次の