こだま 645 号。 こだま645号 座席表関連のツアー 一覧

新幹線ひかり・こだま料金表|グリーン車運賃/指定席・自由席特急料金【東海道/山陽】

こだま 645 号

のぞみ・ひかり・こだまの区別• のぞみ・・・最速達タイプの新幹線。 東京~新大阪を2時間半ほどで結ぶ• ひかり・・・速達タイプの新幹線。 こだまよりは速いがのぞみよりは遅い。 東京~新大阪を3時間弱で結ぶ。 こだま・・・各駅に停車する新幹線で最も遅い。 東京~新大阪を4時間ほどで結ぶ。 「のぞみ」は途中駅に長時間停車することはあまりありません。 長くて2~3分ほどしか駅に停車しません。 一方、 「ひかり」や「こだま」は途中駅に3~7分ほど停車することが結構多いです。 また、少ないですが、中には15分ほど停車するものも。 そして、トータルでみると「こだま」の方が途中駅の停車時間が多いです。 というのも、「こだま」のような遅い新幹線だと「のぞみ」のような速い新幹線にすぐ後ろから追いつかれてしまい、速い新幹線の邪魔にならないように、途中の駅で退避しないといけないからです。 他の新幹線も「遅い新幹線」ほど途中駅で長く停車する 他の新幹線でも同じです。 遅い新幹線ほど途中駅での停車時間が長いです。 東海道新幹線・山陽新幹線(東京~博多)の「こだま」• 東北新幹線の「なすの」・「やまびこ」 が停車時間が長い新幹線に当たります。 ただし、九州新幹線・北陸新幹線・上越新幹線などの「遅い新幹線」は途中駅でもあまり長時間停車することはありません。 というのも、新幹線の本数自体がそこまで多くないので、ゆっくり走っていても後ろの速い新幹線に追い抜かれることがあまりないからです。 新幹線の途中駅での停車時間の調べ方 途中駅で数分停車する新幹線があると言っても、便によってどの駅でどのくらいの時間停車するのかは変わってきます。 というわけで、停車時間の調べ方を教えようと思います。 例えば、東京駅を9時56分に発車する「こだま645号」の途中駅での停車時間を知りたいとしましょう。 することは1つ。 ネットで時刻表を見るだけです。 ネットで調べた東京駅の時刻表の画面ですが、乗る予定の新幹線の時刻をクリックしましょう。 すると、こんな感じで新幹線が各駅に何分について何分に発車するのかを詳しく見ることが出来ます。 例えば、小田原駅だと10時31分に停車して、10時36分に発車するので、停車時間は5分です。 こうやって途中駅の停車時間は調べることが出来ます。 駅弁やお菓子・軽食などを売店で買いたいときは、急ぎめで商品を購入し、新幹線に乗り遅れないようにしましょう 笑 できるなら、前もってお菓子や弁当は買っておく方が望ましいかもしれないです。 とはいえ、各駅ごとにその地域の名産品などを使った駅弁を売っているので、途中駅で駅弁買いたくなる気持ちもと~~~ってもわかります 笑.

次の

新幹線の駅の停車時間ってどれくらいなの?停車中に駅弁は買えそう?

こだま 645 号

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:00 発 08:22 着• 142分• のぞみ1号• 博多行• 当駅始発• 06:15 発 08:39 着• 144分• のぞみ3号• 博多行• 当駅始発• 06:27 発 09:27 着• 180分• ひかり631号• 新大阪行• 当駅始発• 06:30 発 09:00 着• 150分• のぞみ5号• 博多行• 当駅始発• 06:51 発 09:21 着• 150分• のぞみ7号• 博多行• 当駅始発• 06:57 発 10:51 着• 234分• こだま703号• 新大阪行• 07時• 当駅始発• 07:00 発 09:30 着• 150分• のぞみ203号• 新大阪行• 当駅始発• 07:03 発 09:57 着• 174分• ひかり501号• 岡山行• 当駅始発• 07:09 発 09:36 着• 147分• のぞみ9号• 博多行• 当駅始発• 07:30 発 10:00 着• 150分• のぞみ11号• 博多行• 当駅始発• 07:33 発 10:27 着• 174分• ひかり633号• 新大阪行• 当駅始発• 07:42 発 10:12 着• 150分• のぞみ81号• 広島行• 当駅始発• 07:51 発 10:21 着• 150分• のぞみ13号• 博多行• 当駅始発• 07:57 発 11:51 着• 234分• こだま707号• 新大阪行• 08時• 当駅始発• 08:00 発 10:30 着• 150分• のぞみ207号• 新大阪行• 当駅始発• 08:03 発 10:57 着• 174分• ひかり503号• 岡山行• 当駅始発• 08:09 発 10:36 着• 147分• のぞみ15号• 博多行• 当駅始発• 08:30 発 11:00 着• 150分• のぞみ17号• 博多行• 当駅始発• 08:33 発 11:27 着• 174分• ひかり635号• 新大阪行• 当駅始発• 08:51 発 11:21 着• 150分• のぞみ83号• 広島行• 当駅始発• 08:57 発 12:51 着• 234分• こだま711号• 新大阪行• 09時• 当駅始発• 09:00 発 11:30 着• 150分• のぞみ213号• 新大阪行• 当駅始発• 09:03 発 11:57 着• 174分• ひかり505号• 岡山行• 当駅始発• 09:09 発 11:36 着• 147分• のぞみ19号• 博多行• 当駅始発• 09:30 発 12:00 着• 150分• のぞみ21号• 博多行• 当駅始発• 09:33 発 12:27 着• 174分• ひかり637号• 新大阪行• 当駅始発• 09:42 発 12:12 着• 150分• のぞみ217号• 新大阪行• 当駅始発• 09:51 発 12:21 着• 150分• のぞみ85号• 広島行• 当駅始発• 09:57 発 13:51 着• 234分• こだま715号• 新大阪行• 10時• 当駅始発• 10:00 発 12:30 着• 150分• のぞみ219号• 新大阪行• 当駅始発• 10:03 発 12:57 着• 174分• ひかり507号• 岡山行• 当駅始発• 10:09 発 12:36 着• 147分• のぞみ23号• 博多行• 当駅始発• 10:30 発 13:00 着• 150分• のぞみ25号• 博多行• 当駅始発• 10:33 発 13:27 着• 174分• ひかり639号• 新大阪行• 当駅始発• 10:51 発 13:21 着• 150分• のぞみ87号• 広島行• 当駅始発• 10:57 発 14:51 着• 234分• こだま719号• 新大阪行• 11時• 当駅始発• 11:00 発 13:30 着• 150分• のぞみ225号• 新大阪行• 当駅始発• 11:03 発 13:57 着• 174分• ひかり509号• 岡山行• 当駅始発• 11:09 発 13:36 着• 147分• のぞみ27号• 博多行• 当駅始発• 11:30 発 14:00 着• 150分• のぞみ29号• 博多行• 当駅始発• 11:33 発 14:27 着• 174分• ひかり641号• 新大阪行• 当駅始発• 11:51 発 14:21 着• 150分• のぞみ89号• 広島行• 当駅始発• 11:57 発 15:51 着• 234分• こだま723号• 新大阪行• 12時• 当駅始発• 12:00 発 14:30 着• 150分• のぞみ227号• 新大阪行• 当駅始発• 12:03 発 14:57 着• 174分• ひかり511号• 岡山行• 当駅始発• 12:09 発 14:36 着• 147分• のぞみ31号• 博多行• 当駅始発• 12:30 発 15:00 着• 150分• のぞみ33号• 博多行• 当駅始発• 12:33 発 15:27 着• 174分• ひかり643号• 新大阪行• 当駅始発• 12:51 発 15:21 着• 150分• のぞみ91号• 広島行• 当駅始発• 12:57 発 16:51 着• 234分• こだま727号• 新大阪行• 13時• 当駅始発• 13:00 発 15:30 着• 150分• のぞみ229号• 新大阪行• 当駅始発• 13:03 発 15:57 着• 174分• ひかり513号• 岡山行• 当駅始発• 13:09 発 15:36 着• 147分• のぞみ35号• 博多行• 当駅始発• 13:30 発 16:00 着• 150分• のぞみ37号• 博多行• 当駅始発• 13:33 発 16:27 着• 174分• ひかり645号• 新大阪行• 当駅始発• 13:51 発 16:21 着• 150分• のぞみ93号• 広島行• 当駅始発• 13:57 発 17:51 着• 234分• こだま731号• 新大阪行• 14時• 当駅始発• 14:00 発 16:30 着• 150分• のぞみ231号• 新大阪行• 当駅始発• 14:03 発 16:57 着• 174分• ひかり515号• 岡山行• 当駅始発• 14:09 発 16:36 着• 147分• のぞみ39号• 博多行• 当駅始発• 14:30 発 17:00 着• 150分• のぞみ41号• 博多行• 当駅始発• 14:33 発 17:27 着• 174分• ひかり647号• 新大阪行• 当駅始発• 14:51 発 17:21 着• 150分• のぞみ95号• 広島行• 当駅始発• 14:57 発 18:51 着• 234分• こだま735号• 新大阪行• 15時• 当駅始発• 15:00 発 17:30 着• 150分• のぞみ233号• 新大阪行• 当駅始発• 15:03 発 17:57 着• 174分• ひかり517号• 岡山行• 当駅始発• 15:09 発 17:36 着• 147分• のぞみ43号• 博多行• 当駅始発• 15:30 発 18:00 着• 150分• のぞみ45号• 博多行• 当駅始発• 15:33 発 18:27 着• 174分• ひかり649号• 新大阪行• 当駅始発• 15:42 発 18:12 着• 150分• のぞみ235号• 新大阪行• 当駅始発• 15:51 発 18:21 着• 150分• のぞみ97号• 広島行• 当駅始発• 15:57 発 19:51 着• 234分• こだま739号• 新大阪行• 16時• 当駅始発• 16:00 発 18:30 着• 150分• のぞみ237号• 新大阪行• 当駅始発• 16:03 発 18:57 着• 174分• ひかり519号• 岡山行• 当駅始発• 16:09 発 18:36 着• 147分• のぞみ47号• 博多行• 当駅始発• 16:21 発 18:48 着• 147分• のぞみ239号• 新大阪行• 当駅始発• 16:30 発 19:00 着• 150分• のぞみ49号• 博多行• 当駅始発• 16:33 発 19:27 着• 174分• ひかり651号• 新大阪行• 当駅始発• 16:42 発 19:12 着• 150分• のぞみ241号• 新大阪行• 当駅始発• 16:51 発 19:21 着• 150分• のぞみ51号• 博多行• 17時• 当駅始発• 17:00 発 19:30 着• 150分• のぞみ243号• 新大阪行• 当駅始発• 17:03 発 19:57 着• 174分• ひかり521号• 広島行• 当駅始発• 17:09 発 19:36 着• 147分• のぞみ53号• 博多行• 当駅始発• 17:21 発 19:48 着• 147分• のぞみ245号• 新大阪行• 当駅始発• 17:30 発 20:00 着• 150分• のぞみ55号• 博多行• 当駅始発• 17:33 発 20:27 着• 174分• ひかり653号• 新大阪行• 当駅始発• 17:42 発 20:12 着• 150分• のぞみ247号• 新大阪行• 当駅始発• 17:51 発 20:21 着• 150分• のぞみ99号• 広島行• 18時• 当駅始発• 18:00 発 20:30 着• 150分• のぞみ101号• 岡山行• 当駅始発• 18:03 発 21:09 着• 186分• ひかり655号• 新大阪行• 当駅始発• 18:09 発 20:36 着• 147分• のぞみ57号• 博多行• 当駅始発• 18:21 発 20:48 着• 147分• のぞみ249号• 新大阪行• 当駅始発• 18:30 発 21:00 着• 150分• のぞみ103号• 広島行• 当駅始発• 18:33 発 21:27 着• 174分• ひかり657号• 新大阪行• 当駅始発• 18:42 発 21:12 着• 150分• のぞみ251号• 新大阪行• 当駅始発• 18:51 発 21:21 着• 150分• のぞみ59号• 博多行• 19時• 当駅始発• 19:00 発 21:30 着• 150分• のぞみ253号• 新大阪行• 当駅始発• 19:03 発 22:09 着• 186分• ひかり659号• 新大阪行• 当駅始発• 19:09 発 21:36 着• 147分• のぞみ105号• 広島行• 当駅始発• 19:21 発 21:48 着• 147分• のぞみ255号• 新大阪行• 当駅始発• 19:27 発 23:27 着• 240分• こだま753号• 新大阪行• 当駅始発• 19:30 発 22:00 着• 150分• のぞみ107号• 岡山行• 当駅始発• 19:33 発 22:27 着• 174分• ひかり661号• 新大阪行• 当駅始発• 19:51 発 22:21 着• 150分• のぞみ109号• 広島行• 20時• 当駅始発• 20:00 発 22:30 着• 150分• のぞみ257号• 新大阪行• 当駅始発• 20:03 発 23:09 着• 186分• ひかり663号• 新大阪行• 当駅始発• 20:09 発 22:36 着• 147分• のぞみ111号• 岡山行• 当駅始発• 20:21 発 22:48 着• 147分• のぞみ259号• 新大阪行• 当駅始発• 20:30 発 23:00 着• 150分• のぞみ113号• 岡山行• 当駅始発• 20:51 発 23:21 着• 150分• のぞみ115号• 姫路行• 21時• 当駅始発• 21:00 発 23:30 着• 150分• のぞみ261号• 新大阪行• 当駅始発• 21:12 発 23:38 着• 146分• のぞみ263号• 新大阪行• 当駅始発• 21:24 発 23:45 着• 141分• のぞみ265号• 新大阪行•

次の

【東海道・山陽新幹線】こだまのコンセント付き車両の見分け方!

こだま 645 号

スポンサーリンク 東海道新幹線「こだま」とは? こだまとは、東海道新幹線の東京〜大阪間、 そして山陽新幹線の新大阪〜博多間を走る 特別急行列車の名前です。 東海道新幹線が開通した1964年、 速達(在来線でいう快速)の「ひかり」、 各駅停車の「こだま」として 運用が始まりました。 その後1番早い「のぞみ」が開通し 運行本数は のぞみ>ひかり>こだま となっています。 具体的には、東海道新幹線では 東京〜名古屋発着、 東京〜新大阪発着でそれぞれ 毎時一本程度走っています。 山陽新幹線では 新大阪駅or岡山発着で、博多までの運行が 毎時一本程度です。 こだまは、のぞみやひかりとの調整のため 各駅に3〜7分程度停車します。 東京から新大阪まで約4時間、 新大阪から博多までも約4時間ほど。 車内販売もないので、 事前に飲み物や食べ物を買っておく必要があります。 本当に 長く新幹線に乗っていたい方向け、 という感じの新幹線ではないでしょうか。 「こだま」コンセント設置状況 こだまとして運行している車両には 大きく分けて3種類あります。 ・N700系 ・700系 ・500系 それぞれについて説明していきます。 N700系 N700系は2018年2月現在運行している 東海道新幹線で1番新しい車両です。 細かく分けると、N700系、N700A系とがあります。 N700系は、700系の改良版で、 N700AはN700のマイナーチェンジ版だと考えると わかりやすいと思います。 この新しいN700系には こだまとして運行している車両の中でも 1番多くのコンセントが設置されています。 具体的にはこんな感じ。 赤丸がついているところがコンセントです。 最前列と最後列の全席、 それ以外の席には壁際に ひとつずつコンセントがあります。 1番使いやすいのは最前列ですね。 ひとつの席に一つのコンセントがあるので 取り合いになりません。 笑 最後列でもいいのですが コンセントが背もたれの方についているので 少し使いにくいかもしれません。 それ以外は窓側なので 2人につきひとつ、もしくは 3人につきひとつのコンセントなので 運が悪ければ使えないという状況です。 ちなみに、 グリーン車には ひとつの席にひとつのコンセントがあります。 肘掛の下部に設置してあります。 個人的にはちょっと使いにくい・・・。 700系 700系はN700より古い型です。 以前はコンセントがあって当たり前ではなかったので コンセントの数は少ないです。 700系にも初期型と後期型があり、 初期型だとコンセントは一つもありません・・・! もちろん、グリーン車もです。 後期型の場合は、 車両の最前列と最後列に 列にひとつずつ設置してあります。 こんな感じ。 すごく少ないので、 最前列か最後列に座れたとしても 気兼ねなく使える確率は低いですよね。 もう電池きれてしまって、ちょっとでもいいから 連絡を取らねばならない! そんな時は、 洗面台についている コンセントをお借りしましょう。 700系、N700系両方とも 奇数号車のトイレ付近に洗面所があります。 その壁面には、ひとつコンセントがあります。 ここは本来、 そういう用途で設置されているわけではないので 最低限の範囲で留めておいてくださいね。 500系 1997年のデビュー以来 のぞみとして東海道・山陽新幹線で 活躍していた500系。 新幹線N700系の登場により、 のぞみとしての運転からは引退となりました。 現在は、8両編成に短縮され、「こだま」として 山陽新幹線内を運転しています。 2015年11月からは 「新幹線:エヴァンゲリオン プロジェクト」が始まり 車両がエヴァンゲリオン風の紫や緑といった 特徴的なデザインにラッピングされています。 この500系には、 残念ながらコンセントがありません。 「こだま」の車両の見分け方 700系か、N700系か、 それとも500系か。 ちゃんと把握していないと コンセント難民になります。 その見分け方ですが、 スマホのアプリを使うのが1番簡単です! 皆さんは新幹線の時間を調べる時 きっとYahoo! 乗換案内やNAVITIME ジョルダンの乗換案内などを 使っていると思います。 アプリでは、700系かN700系か それとも500系か、表示されます。 私が使っているアプリ ジョルダン乗換案内だと こんな感じです。 Yahoo! 乗換案内だと このように表示されます。 一目瞭然ですね! スマホで調べるのが面倒ならば 駅員さんに聞いてしまうのも早くて確実ですね。 誰でもコンセントを使っていいの? 1人にひとつずつ用意されてないわけなので 絶対に「使いたいのに使えない人」がでます。 筆者は当初、窓側のコンセントは 窓側の人のものだと思っていたんです。 ですから、通路側しか買えなかった場合は 窓側の人がいない時だけコンセントを使用していました。 でも実は、誰でも使っていいそうです。 ですから、通路側に座った場合も 使って大丈夫です。 実際のところ、 だからと言って窓側の人を差し置いて コンセントを使うのは なんとなく気がひける・・・ でも、こだまに乗った場合は 東京から新大阪まで4時間もあります。 途中で降りることもできない・・・ 充電が持つはずありません。 絶対コンセントは必要!! ですから複数人でコンセントを使えるよう、 電源タップを持っていきましょう!! これです。 これならタコ足にして 皆さんで使えますし、 ケータイとPC両方同時に充電できます。 こだまには必需品ではないでしょうか・・・! 「こだま」のオススメ商品 所要時間が長い。 車内販売もない。 コンセントもない・・・ 実は、のぞみとひかりとこだまは 自由席の運賃が一緒なんです。 (指定席は200円程度安い。 ) のぞみと1時間半も所要時間が違うのに なんで金額が一緒なの?! と筆者は驚きました。 それでは こだまの魅力とはなんなのでしょうか? 実は、こだまには ものすごい運賃が割引される 商品があるのです。 それは、 ・EXこだまファミリー早特 ・ぷらっとこだま普通車指定席プラン の二つです。 これに関しては、こちらの記事で詳しく書いているので ぜひチェックしてください! まとめ いかがでしたか? 新幹線こだまについてや、 こだまのコンセント設置状況 そして車両の見分け方について ご理解いただけましたでしょうか? この記事をまとめますと・・・ ・こだまは新東海道・山陽新幹線の中でも 各駅停車で所要時間が長い新幹線。 ・コンセントを使いたいなら こだまの中でもN700系を選ぼう! ・間違っても500系は選ばないように注意! ・こだまのメリットは、 運賃が格安になる商品があるということ! でした! ぜひ参考にしてくださいね!.

次の